Могу ли я использовать федеральный материнский капитал при покупке недвижимости в другом регионе?

Здравствуйте,могу ли я использовать федеральный (региональный) материнский капитал при покупке недвижимости в другом регионе?

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Евгения. Да, Вы можете воспользоваться мат капиталом для покупки недвижимости в другом регионе. Напишите заявление о распоряжении мат капиталом и ПФ сделает запрос на Ваше дело.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Если сертификат уже получен вами в одном городе, и вы приобрели жилье в другом городе, то для получения средств материнского капитала вы можете обратиться с заявлением как в территориальный орган Пенсионного фонда г. одного города, так и того города, куда вы переезжаете (материалы по вашему делу тогда «переедут» сюда), с предоставлением всех необходимых документов на маткапитал, в том числе и тех, что подтверждают покупку жилья.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Приобретения квартиры в другом регионе с использованием средств материнского капитала

Я из Москвы. В июне 2011 года я родила второго ребенка и получила сентификат на материнский капитал. Поскольку, цены на недвижимость в Москве высокие — средства мат. капитала при приобретении жилья, материальную нагрузку на семью не уменьшат. Более того, собственное жилье в Москве у нас есть. Я хотела бы приобрести 1 комн. Квартиру на море (например, в г.Сочи или Анапе). Отсюда вопрос — могу ли я использовать этот сертификат для приобретения жилья в другом регионе России? Обязательно ли брать ипотеку или можно приобрести квартиру за собственные средства+средства мат. капитала? Оформлять квартиру в собственность нужно только на детей? И к моему вопросу еще один. У моего родного брата также двое детей и получен сертификат мат. капитала. Можем ли мы приобрести квартиру в другом регионе в равных долях и использовать при покупке недвижимости средства двух сертификатов? При такой ситуации квартиру нужно оформлять на моего ребенка и ребенка моего брата?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте, Ирина. Использование мат.капитала регулируется ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории РФ и оформляться в общую долевую собственность всех членов семьи (родители и все дети) (п.3,4 ст.10 Закона), т.е. проживая в Москве можно приобрести жилье в любом регионе, причем это может быть квартира, комната или жилой дом с земельным участком. До исполнения ребенку 3 лет мат.капитал разрешено использовать только при погашении кредита на покупку жилья, по исполнении 3 лет мат.капиталом можно оплачивать жилье напрямую продавцу.

Вместе с братом Вы можете приобрести квартиру или жилой дом с количеством комнат не менее двух. Приобретение долей в однокомнатной квартире ПФ не пропустит, поскольку половина квартиры будет оформлена на одну семью, другая половина на другую семью и каждая семья должна получить в пользование отдельную комнату (каждая половина квартиры должна быть оформлена в долях на всех членов семьи, т.е. если Вас четверо и у брата четверо, то каждому по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру).

Можно ли продать квартиру за материнский капитал и купить в другом городе?

Здравствуйте у меня такой вопрос я купила квартиру за мат-капитал могу ли я продать и купить в другом городе?

Нам не подходит экология у меня дети начели задыхатся я хочу переехать в другой город есть выхот какойто.

Ответы юристов (1)

По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя.

Для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:

дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли купить квартиру в другом регионе за мат. капитал?

здравствуйте. меня интересует вопрос о покупке квартиры с использованием мат капитала в другом регионе. мы с якутска . и купить хотим в санкт-петербурге.

Ответы юристов (2)

Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилья в любом городе на территории РФ. Право распоряжения данными средствами никак не зависит от смены места жительства.

Уточнение клиента

а можно по подробней. нужна ли мне будет прописка питерская для использования мат капитала? ведь его будут проводить как ипотеку. и какие надо иметь документы и справки из якутска что бы небыло проблем при покупке квартиры? ведь в каждом регионе законы разные.

03 Марта 2016, 12:06

Роман, нет, вам не нужна будет питерская прописка, т.к. как я уже указала выше, что Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилья в любом городе на территории РФ.

Относительно регионального законодательства я с удовольствием отвечу в чате.
С уважением, Земскова А.О.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно ли в другом регионе использовать региональный материнский сертификат?

Здравствуйте! Мы получили региональный сертификат, проживая на территории Иркутской области, через некоторое время мы приобрели по ипотеки недвижимость в Краснодарском крае и переехали туда на ПМЖ. Могу ли я использовать областной (Иркутская обл) материнский капитал для уплаты части долга по ипотеки. Или могу я его заменить на другой регион.

Ответы юристов (1)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ Сертификат, можно использовать только в том регионе, где вы его получаете

Чтобы воспользоваться областным материнским (семейным) капиталом в 2017 году, необходимо сначала оформить сертификат на региональный семейный капитал, а по прошествии установленным региональнымзаконодательством срока и при необходимости использования средств капитала на определенные нужды, необходимо собрать следующие документы:
Паспорт заявителя;
Заявление на использование капитала;
Сертификат на капитал;
Все документы, связанные с конкретным направлением использования регионального капитала.
Заявление в местные органы социальной защиты о получении права на региональный капитал, а также о расходовании капитала может быть отнесено в местные органы власти лично, а также отправлено также в форме электронного документа.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Можно на материнский капитал купить квартиру в другом регионе