Выселение совершеннолетнего ребенка из квартиры, где он прописан

Имеют ли право родители выселить совершеннодетнего ребенка из квартиры, где он прописан? Другого места жительства у ребенка нет. Собственник — отец. Мать прописана в квартире, как и ребенок, но собственниками они не являются

06 Апреля 2018, 12:58 Alex, г. Москва

Ответы юристов (1)

Добрый день. Изначально необходимо знать как была приобретена квартира. Если это была приватизация или иное безвозмездное предоставление, то в данном случае вне зависимости от того кто является титульным собственником (указанным в свидетельстве), права на эту квартиру могут иметь и иные члены семьи.

При этом, Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети.
Наличие родственных отношений с собственником жилого помещения само по себе не влечет безусловное признание сына членом семьи собственника жилого помещения.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Право пользования квартирой может быть признано судом утраченным, если сын перестал быть членом семьи собственника, то есть: общее хозяйство они не ведут, взаимного уважения и заботы, характерных для членов семьи, друг другу не проявляют и т.д.

В любом случае судом будут оцениваться все обстоятельства в их совокупности.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Имеют ли совершеннолетние дети долю на жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я, мой муж, и несовершеннолетний ребенок проживаем в квартире с родителями мужа. квартира приватизирована на свекра. данная квартира была куплена в 88году и сразу же приватизирована. после этого были вписаны в нее жена и два сына(6 и 7 лет) имеют ли право родители выселить уже совершеннолетних сыновей без их согласия и есть ли у них (сыновей) какие либо права\доли на данное жилье?

Ответы юристов (2)

Уточните, пожалуйста, точный способ приобретения квартиры: купля-продажа или приватизация. Дело в том, что в 1988 году приватизации еще не существовало. Была возможность приобретения квартир с помощью жилищно-строительных кооперативов.

Если квартира была приобретена в ЖСК, сыновья не имеют право на долю в праве на нее. Выселить папа из квартиры может, если они фактически не проживают и утратили право пользования.

Если квартира была приватизирована, необходимо уточнить год приватизации, возможно, сыновья участвовали в ней.

Уточнение клиента

Здравствуйте Екатерина, квартира куплена в жск; а старший сын проживает в ней в течении 5 последних лет. до этого был выписан и жил в другом городе.

29 Июня 2014, 20:04

Сыновья не имеют права собственности на такие квартиры.

Уточнение клиента

Спасибо Вам большое за подробную консультацию

30 Июня 2014, 16:29

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Ребенок стал совершеннолетним: что это значит?

В соответствии с законодательством ребенок, став совершеннолетним, приобрел права самостоятельного гражданина. Как ни странно, не все понимают, что это значит. Значит, уважаемые папа и мама, теперь это ваша работа: разобраться в этом самим и внятно рассказать это детям. Возможно, это будет такой текст:

Уважаемые дети, я поздравляю вас с совершеннолетием. Вы теперь – свободные люди! (аплодисменты!) Вы теперь имеете право делать все, что вы хотите, не спрашивая у нас разрешения. Теперь вы не обязаны нас слушаться, можете просыпаться когда хотите и ложиться спать, когда вам нравится. Вы можете не приходить домой на ночь, вы – свободные люди!

Теперь вы можете встречаться с кем вы захотите и приводить в свою комнату, на свою территорию, кого хотите. В своей комнате вы полностью хозяева: вы можете там что хотите менять, вы можете оставлять там на ночь своего друга или подругу — при условии, конечно, соблюдения общих правил человеческого общежития: ночью не шуметь, другим людям не мешать. Вы можете свободным образом вести сексуальную жизнь, жениться или выходить замуж, создавать свою семью и заводить своих детей. Вы можете учиться где хотите или прекращать свою учебу, вы полностью хозяева своей жизни!

А теперь второе Ура, возможно для вас неожиданное. Теперь, в день вашего совершеннолетия, закончились наши официальные родительские обязанности. Мы не обязаны теперь вас содержать, нас теперь могут не волновать ваши финансовые потребности, потому что вы теперь взрослые люди и должны обеспечивать себя самостоятельно. Мы теперь можем не волноваться, во что вам одеваться, кто будет покупать вам новый компьютер и откуда вы возьмете деньги на учебу.

Однако третье. Мы с вами свободные люди и имеет полное право самостоятельно определять свои отношения. Как их определим, так будет. Мы со своей стороны с удовольствием заявляем, что мы вас любим и готовы быть по-прежнему вашими родителями. Мы предлагаем вам подумать и объявить свое решение. Если вы объявите, что вы нас любите также и готовы быть по-прежнему нашими детьми, мы будем рады такому восстановлению отношений. В этом случае вы нас слушаетесь по-прежнему, а мы о вас по-прежнему заботимся, помогаем вам оплачивать вашу учебу и во всем других вопросах.

Уважаемые взрослые дети, когда вы сообщите нам свое положительное решение?

Действительно, такая возможность есть всегда: совершеннолетние дети, как свободные граждане, могут решить жить с родителями на прежних условиях, когда все главные вопросы решают за них родители. Они могут не создавать свое отдельное государство, а войти в государство, где правят родители, и продолжить жить вместе, как их любимые и любящие дети.

Если родители умные и любящие, это может быть отличным решением. В этом случае родители могут советоваться с детьми и, как люди с большим и успешным жизненным опытом, принимают решения за детей: решения более дальновидные, чем их приняли бы сами совершеннолетние дети.

В том числе — когда и куда поступать учиться дальше, когда и с кем создавать семью, с кем рожать детей. Вы понимаете, что здесь ошибки могут быть стоимостью в человеческую судьбу.

​​​​​​​Важно: решение оставаться с родителями на правах детей принимают не только сами дети, но это также и решение родителей. Дети, предположим, хотят жить с родителями на прежних основаниях, но вопрос — а родители этого хотят? Дети сумели сделать этот вариант интересным для родителей?

Итого: уважаемые взрослые дети, если вам стукнуло 18, примите решение о том, хотите ли далее жить под руководством родителей или самостоятельно, то есть за свой счет и обеспечивая себя полностью. И обязательно сообщите о своем решении родителям.

Имеет ли совершеннолетний ребенок право на квартиру своего разведенного родителя?

Мои родители развелись когда мне еще не было 18, нас в семье было двое детей, один остался жить с матерью, другой с отцом. Квартиру в которой мы вчетвером жили поделили родители 50 на 50, как совместно нажитое. Я сейчас живу в наполовину, получается, чужом доме с одним родителем. А второй с другим ребенком живет в кв, доставшейся в наследство от моей бабушки. Я прописана ТАМ. Вопрос вот в чем..имею ли я, ребенок, какие то права на оставшуюся половину этой квартиры? И можно ли добиться через суд получения этой половины квартиры..не разведенному родителю, а именно мне, как бывшему члену семьи? И дает ли мне какие то права прописка в той квартире? Сейчас мне 20 лет. Спасибо!

Для начала необходимо определиться каким образом была приобретена квартира Вашими родителями (приватизация или купля-продажа)?

Если на основании приватизация, то вопрос Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации. Если да, то есть шанс получить право на долю в этой квартире.

Если же квартира была приобретена по договору купли-продажи то шансов нет.

Я так понимаю, что половина квартиры была продана (т.е. 1/2 доля была продана) и вы живете на основании, что Ваш родитель владеет 1/2 долей в этой квартире.

Регистрация в данной квартире дает Вам только право проживания в данной квартире и не более того.

Если у Вас будут еще вопросы — обращайтесь.

Имеет ли право совершеннолетний ребенок на жилплощадь отца?

Здравствуйте. Очень волнует вопрос. Мне 21 год. Отец и мать разведены уже 17 лет. Всю жизнь я жила с мамой в квартире, где собственниками квартиры являются 5 человек. Квартира 3-х комнатная. Я являюсь владелицей одной пятой части в этих трёх комнатах.

Отец платил мне алименты в размере около 300 рублей в месяц. Сам он инвалид. Но, только по бумагам. Никогда не работал. Получает пенсию в общей сложности около 45 000 рублей. Он является собственником однокомнатной квартиры и одной комнаты в коммуналке, которую сдаёт. Так же есть большая дача (но является ли собственником он, я не знаю) и машина.

Год назад у него родилась ещё дочь. Ситуацию в семье их не знаю.

Могу ли я,его дочь, претендовать на какую-либо жилплощадь от него как,всё-таки, моего отца? Если могу, то как и на какую часть?

Спасибо большое за помощь!

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, уважаемая Таисия!

Прежде всего, позвольте Вас поздравить с Международным женским днём! Хочу пожелать Вам блестящей карьеры и достойного заработка, чтобы не пришлось рассчитывать отсудить жилплощадь у отца-инвалида.

К сожалению, похоже, Ваша мама не сумела при разводе добиться справедливого раздела имущества с учётом Ваших интересов. Увы, эта ошибка уже непоправима, поскольку срок исковой давности составляет три года. Теперь Вы сможете рассчитывать только на долю в наследстве Вашего папы, равную доле Вашей малолетней сестры от второго брака, а возможно и пережившей вдовы с другими детьми, которые могут ещё родиться. После смерти Вашего отца, разумеется.

Здравствуйте! Ребенок
не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права
собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ). Так что, как сказал коллега, только в порядке наследования.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Права на жилье совершеннолетнего ребенка