Как перестать платить за газ в квартире, где никто не прописан и не живет? Разъяснения газовщиков

Распространенная ситуация: квартира стоит пустая, в ней никто не живет и не официально не зарегистрирован. На кухне стоит газовая плита и колонка, счетчика нет. Газом вроде бы никто не пользуется, однако в коммунальной платежке присутствует строчка плата за газ и там из месяца в месяц указывается весомая сумма.

Каким образом можно решить проблему и перестать платить за газ, который не потребляется. Публикуем разъяснения компании Газпром Межрегионгаз Тула (поставщик газа населению Тульской области). Информация будет актуальна и для жителей других регионов России.

Газифицированная квартира без счетчика, никто не прописан и не живет. Как перестать платить за газ?

Вопрос: Выписаны из квартиры два года назад. Но квитанция приходит с 2 проживающими. Можно ли как-то изменить данные без нашего личного приезда — живем в другом городе? Почему проводятся начисления за газ, если мы не живем и газом не пользуемся?

Ответ: ООО «Газпром межрегионгаз Тула» (далее Общество) не имеет возможности идентифицировать заявителя по его обращению на сайт, для внесения изменений в учетные данные лицевого счета необходима личная явка собственника газифицированного помещения на территориальный абонентский участок Общества с паспортом и оригиналом справки из Управляющей компании о количестве зарегистрированных лиц.

Одновременно информируем, что Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 года в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила) внесены изменения.

В соответствии с положениями п. 56 (2 ) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, если в квартирах многоквартирных домов (или в индивидуальных жилых домах), не оборудованных приборами учета газа, отсутствуют зарегистрированные граждане, объем потребленного газа рассчитывается поставщиком по установленным нормативам исходя из количества собственников данных жилых помещений.

Информация о количестве проживающих, а при их отсутствии — собственников жилого помещения, отражается в квитанции на оплату газа. Собственникам жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, постоянно не проживает, а газовое оборудование при этом эксплуатируется периодически, целесообразно установить газовые счетчики для достоверного учета газа.

Собственникам помещений, в которых никто не проживает и газовое оборудование не эксплуатируется, следует обратиться в территориальное подразделение специализированной организации, с которой у абонента заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, для отключения газовых приборов от сети газоснабжения.

Какие услуги нужно оплачивать, если в квартире никто не живет и не прописан?

У моей мамы квартира приобретена в городе, сами они прописаны и проживают в деревне. В городе они не прописаны, обязана ли она платить за дворника, общедомовую электроэнергию и вывоз мусора? У дома нет управляющей компании.

Ответы юристов (2)

Конечно обязаны платить. То, что они не проживают в квартире, это их личное дело.

Добрый вечер, Виктория!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан платить за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ст. 154 ЖК РФ определяет структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

ч. 5 ст 154 ЖК РФ устанавливает, что в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Получается, что дворник под вопросом.

Способ управления должен быть выбран на общем собрании собственников дома. С организациями коммунальных служб должны быть заключены договоры.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Плата за газ по числу собственников, если в квартире никто не зарегистрирован и не живет

Пришла квитанция за жку за февраль -в квартире где никто.не зарегистрирован и не живет плата за газ!Почему?Бухгалтерия ссылается на какое-то постановление правительства, что плата по числу собственников

Ответы юристов (1)

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 июня 2006 г. N 373
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА ГАЗА

Нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа.
Указанные нормы для соответствующего субъекта Российской Федерации устанавливаются в соответствии с методикой расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа и не ниже минимально допустимых норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа согласно приложению.
2.Расчет нормативов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, для муниципальных образований осуществляется совместно с газоснабжающими организациями на основании порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».
3.Методика расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа утверждается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

В Приложении — Нормы потребления газа, используемого для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовых приборов (куб. м/чел.)

Получается, что расчет потребления газа происходит из количества проживающих людей, а не количества собственников.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как оплачивать газ, если в квартире никто не прописан?

как оплачивать газ, если в квартире никто не прописан,счета приходят нолевые, но я пущу 3х квартирантов

Ответы юристов (1)

В случае если в квартире фактически буду проживать лица, не зарегистрированные в данном жилом помещении, Вы обязаны будете сообщить об этом поставщику газа не позднее 5 рабочих дней со дня их проживания. Тогда потребление газа будет оплачиваться исходя из норматива потребления газа на 3 человек, если нет прибора учета.

Если Вы не сообщите об этом, и поставщик газа будет располагать информацией о том, что в жилом помещении проживают незарегистрированные лица, он вправе в присутствии 2 потребителей и председателя совета многоквартирного дома составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. И в дальнейшем будет производить начисление платы за газ также исходя из количества фактически проживающих граждан.

Поэтому, если Вы ничего не сообщите, Вам также будут приходить нулевые счета на оплату.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как оспорить оплату за газ, если в квартире никто не проживает и никто не прописан?

как оспорить оплату за газ начисленную по нормативам? В квартире никто не проживает. Поверка должна быть в марте 2017. Начислили 5000р.По счетщику платили в срок

Ответы юристов (1)

Если Вы не приостанавливали подачу газа, то оспорить довольно сложно.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Нужно ли платить за газ если в квартире никто не прописан и не проживает